10 мин.

Не Бердыевым единым

Трудно переоценить вклад Курбана Бекиевича Бердыева в успех "Ростова". Ведь именно под его руководством менее чем за 2 года клуб превратился из первого претендента на вылет в ФНЛ в вице-чемпиона России и покорителей великой и ужасной "Баварии". Про Курбана Бекиевича в этом году писали очень много. Однако тем, кто работал под руководством Курбана Бекиевича, было уделено несправедливо мало внимания. О главных одиннадцати творцах "Ростовского чуда" по порядку...

Сослан Джанаев.

Сегодня Сослан - любимец болельщиков, вратарь сборной, обладатель престижной награды имени Льва Яшина за сезон 2015/16. Но так было далеко не всегда. Мы можем вспомнить 2009-2010 года, когда над Сосланом не смеялся только ленивый. Его ляпы в играх за "Спартак" попадали в различные юмористические видеонарезки, а болельщики открыто требовали изгнать его из стана "красно-белых". Их требования были услышаны, и вратаря отправили в "Терек", однако и там игроком основы он был лишь сезон. Потом - аренда в "Аланию", возращение в "Спартак" на место третьего вратаря, и, наконец переход в "Ростов". На берегах Дона Сослан тоже не сразу стал выходить в старте, являясь резервистом тогдашнего капитана "желто-синих" Стипе Плетикосы. Лишь уход хорвата из клуба открыл Джанаеву путь в стартовый состав. Сослан заиграл очень уверенно, и весь сезон 2015/16 провёл без замен, пропустив всего лишь 20 голов в 30 играх и удостоившись похвалы специалистов и болельщиков. А осенью Джанаев ещё раз доказал всем свой профессионализм в играх против "Баварии", "ПСВ" и "Атлетико". "Вратарь - это половина команды" - эта фраза точно про Сослана Джанаева!

Миха Мевля.

Наверняка ещё 4 месяца назад словенский защитник даже не представлял, что будет играть против Роберта Левандовски, Томаса Мюллера, Антуана Гризманна, Фернандо Торреса. 4 месяца назад Миха выступал в составе "Динамо" из Бухареста и считался одним из самых надёжных защитников румынского первенства. В "Ростов" Мевля попал на самом флажке трансферного окна и, судя по всему, не пожалел о переходе. Как оказалось, Миха уже перерос уровень чемпионата Румынии - в матчах РФПЛ и Лиги Чемпионов он показал себя как надёжный и квалифицированный защитник. В последнем матче сезона против "ПСВ" Мевля совершил невероятное количество отборов мяча, за что был признан болельщиками "желто-синих" лучшим игроком матча.

Владимир Гранат.

Карьера этого футболиста шла своим чередом. Он много лет провёл в московском "Динамо", сыграл 9 матчей за сборную России, перешёл в "Спартак" транзитом через аренду в "Ростов" (к слову, тогда Владимир так и не провёл не единого матча за "сельмашей"). Однако с переходом в стан "красно-белых" дела Граната пошли по наклонной: первое время он лечил травму, потом недолго играл в основном составе, а в конце сезона 2015/16 и вовсе был выставлен на трансфер и сослан в дубль. Оказавшегося ненужным "Спартаку" защитника с радостью подписали в "Ростов", так же, как и Мевлю, в последний день трансферного окна. За 3 месяца в Ростове-на-Дону Гранат вернул себе былые кондиции и стал одним из кандидатов на возвращение в сборную России. Один только вынос мяча из самых ворот Сослана Джанаева в матче с "ПСВ" чего стоит! Если Гранат и дальше продолжит в том же духе, то место в стартовом составе сборной России на чемпионате мира 2018 ему гарантированно! Пожелаем Владимиру успехов!

Сесар Навас.

Первый в списке "человек Бердыева". Ещё 7 лет назад Курбан Бекиевич приобрёл его в "Рубин" за смешные 2 миллиона евро. Следующие 6 лет своей жизни Навас провёл в Казани, где принял участие в еврокубковых победах над "Барселоной", "Атлетико", "Интером", а также выиграл все возможные титулы в России. С уходом Бердыева всё это кончилось... Однако летом 2015 Сесар вновь соединился с Курбаном Бекиевичем на берегах Дона. Несмотря на возраст, 36-летний испанец провёл серебряный для "Ростова" сезон 2015/16 от звонка до звонка, и продлил контракт ещё на год. К слову, воспитанник мадридского "Реала" - единственный из трёх центральных защитников "желто-синих", кто летом не покинул Ростов-на-Дону. И не зря! В то время, как Баштуш и Новосельцев грелись на скамейках запасных "Лацио" и "Зенита", Навас вместе со своими одноклубниками оформлял выход в 1/16 Лиги Европы из сложнейшей группы Лиги Чемпионов! Сесар доказал, что возраст не играет никакой роли - если ты настоящий профессионал, то тебе всё по плечу!

Тимофей Калачёв.

К слову, о возрасте! Я думаю, все мы замечали, как этот 35-летний белорус бороздил бровки Альянц Арены, Висенте Кальдерон и стадионов Амстердама и Эйдховена. Тимофей очень долго шёл к этому. В составе "Ростова" он уже с 2010 года (а ещё он до этого выступал в составе дончан в период с 2006 по 2007). Он пережил кучу травм, несколько сезонов борьбы за выживание, стыковые матчи за право остаться в РФПЛ, он играл в составе "желто-синих" под руководством более 10-ти тренеров. И вот, наконец, Тимофей был вознаграждён за свою преданность клубу серебряными медалями чемпионата России и блестящей еврокубковой осенью в Лиге Чемпионов. "Если честно, то моя мечта - провести свой прощальный матч именно за "Ростов". Этот клуб стал мне родным, моя вторая семья", - сказал Тимофей в одном из своих интервью. Эти слова - вовсе не заявление из серии "Я с детства мечтал играть за "Аль-Ахли", эти слова - правдивы, ведь всякий раз, когда тренер меняет отдавшего все силы Калачёва, "Олимп-2" дружно аплодирует и кричит: "Калач - мужик!". Надеюсь, мечта Тимофея исполнится, а пока пусть ещё поиграет, ведь его в Ростове-на-Дону очень любят!

Александр Гацкан.

Ещё один ветеран и, по совместительству, капитан "Ростова". Александр в стане "желто-синих" уже девятый год. Когда он приходил в команду, "сельмаши" ещё играли в первом дивизионе (нынче ФНЛ). С возвращением в премьер-лигу Гацкан стал твёрдым игроком основы. В 2015 он получил капитанскую повязку от Стипе Плетикосы, любимца всех болельщиков "комбайнёров". Он полностью оправдал оказанное ему доверие, "зацементировав" центр поля команды. Все эти годы Гацкан проявляет себя как настоящий боец, готовый жертвовать собой ради успеха команды! Надеемся, что Гацкан проведёт в составе "Ростова" ещё много лет!

Кристиан Нобоа.

Ещё один "человек Бердыева", покоритель "Барселоны" и "Баварии", двухкратный чемпион России. Вклад эквадорца во все успехи "Ростова" трудно переоценить: именно его пушечные удары помогли "Ростову" одолеть "Андерлехт" и "Аякс" в квалификации Лиги Чемпионов, а потом и "Баварию" в основном турнире. Когда в 2012 Кристиан переходил из "Рубина" в  "Динамо", он ещё не знал, что его карьера пойдёт под откос. Однако для того, чтобы выплыть, нужно оттолкнуться от дна. За несколько лет Кристиан прошёл путь от запасного футболиста "Динамо" до одного из лучших полузащитников чемпионата России.

Александр Ерохин.

Когда-то в семнадцатилетнем возрасте он отправился играть в молдавский "Шериф", просто потому что не хотел сидеть в запасе "Локомотива". Там он стал лучшим бомбардиром, забив 16 мячей за сезон. В 2011 году на него обратил внимание амбициозный "Краснодар". Однако на юге России его карьера не задалась. Потом была аренда в хабаровскую "СКА-Энергию" и "Урал". Кстати, именно в "Урале" в конце прошлого года, Ерохин провёл свой самый успешный на тот момент период в России. Зимой ходило много разговоров о том, куда же перейдёт этот талантливый полузащитник. Александр выбрал "Ростов" - он не стал гнаться за столичными деньгами, желая прогрессировать под руководством Курбана Бердыева. Теперь же Ерохин - игрок сборной России и один из лидеров средней линии "Ростова".

Фёдор Кудряшов.

Фланговый защитник был замечен московским "Спартаком" ещё в семнадцатилетнем возрасте. За время пребывания в составе "красно-белых" Фёдор побывал в трёх арендах. Когда контракт со "Спартаком" закончился, Фёдор перешёл в "Терек", где и получил игровую практику, которая была ему так необходима. Зимой этого года ростовчане не скупились и заплатили за Кудряшова солидные для себя 3 миллиона евро. Бердыев увидел потенциал в защитнике - и весь 2016 год именно Фёдор Кудряшов "хозяйничал" на всей левой бровке "сельмашей". Стоит отметить, и то, что Фёдор постепенно становится игроком стартового состава сборной, хотя ещё год назад даже не мог мечтать об этом.

Сердар Азмун.

Сердар Азмун настолько предан Бердыеву, что самовольно покинул этим летом расположение "Рубина", чтобы продолжить прогрессировать под руководством Курбана Бекиевича. "Иранский Месси" действительно за 2 года в "Ростове" стал одним из лучших нападающих России. Он забивал "Атлетико" на "Висенте Кальдерон", проходил грозную оборону "Баварии", был признан лучшим молодым футболистом Азии, им интересуются клубы из Английской Премьер-лиги, а ведь Азмуну всего 21 год. Сердар, не останавливайся, и тогда тебя ждёт ещё много успехов!

Дмитрий Полоз.

Вернёмся в 2011 год - именно тогда президент "Локомотива" Ольга Смородская сказала, что "Полоз не сможет реализовать свой потенциал". Дмитрий перешёл в "Ростов" в начале 2012 года. С тех пор каждый раз, когда он отличался, специалисты и болельщики непременно припоминали Смородской её слова. А Полоз просто играл и забивал. С приходом Курбана Бекиевича на берега Дона, Полоз стал штатным пенальтистом команды. В нынешней еврокубковой кампании "желто-синих" Дмитрий уже забил 5 голов в 9 матчах. Конечно же, самым запоминающимся можно считать хладнокровно исполненный одиннадцатиметровый в ворота "Баварии"! А ещё Дмитрий Полоз понемногу подбирается к основе сборной России.

И разве можно назвать эту команду чисто тренерской? Конечно, Курбан Бекиевич Бердыев - великий специалист и тактик, но такого колоссального успеха можно было добиться только с настоящими профессионалами, которые хотят доказать всему миру, чего они стоят. Именно такие и есть эти одиннадцать футболистов, покоривших сердца миллионов болельщиков.

Эпилог.

Неизвестно, что ждёт команду с берегов Дона в будущем году. Пройдут ли они "Спарту" в 1/16 финала Лиги Европы? Попадут ли в еврокубки на следующий сезон? Останется ли Бердыев в клубе? Ответы на все эти вопросы мы узнаем позже, а пока...

А пока весь Ростов-на-Дону провожает самый успешный в истории клуба 2016 год. Год, подаривший им серебро чемпионата России, разгром над "Зенитом", победы над ЦСКА, "Спартаком", "Локомотивом". Год, когда вся область пыталась достать заветные билеты, чтобы вживую поболеть за влюбившую в себя миллионы команду. Год, когда Ростов услышал гимн Лиги Чемпионов, когда в столицу юга прилетели Лам, Рибери, Мюллер и Левандовски. И мы все запомним 23 ноября, день, когда все они были повержены.

Спасибо Вам за этот год, мужики! Мы его запомним навсегда!